Tucumán se prepara para recibir a la Preselección Nacional U15

En sintonía con la planificación de desarrollo, tecnificación y rastrillaje, la Preselección Nacional U15 continuará con actividad, más allá de no contar con competencia oficial este año. La categoría a cargo de Daniel Farabello realizó en el mes de octubre la concentración en la Regón Sur y ahora llega el turno del Norte.

Del 14 al 18 de noviembre, 24 jugadores se instalaran en el Centro de Alto Rendimiento Deportivo (CEDAR) Dr. Carlos Pellegrini, donde trabajarán bajo las ordenes de Daniel Farabello Juan Manuel Gattone, primer asistente.

Los jóvenes llegarán a Tucumán en horas de la mañana del martes 14 y por la tarde comenzarán las prácticas. En la lista de convocados habrá cuatro jugadores de nuestra provincia: Tomas AllendeGonzalo AlonsoMartiniano Ayusa Haad y Raúl Flores Drube

Los entrenadores de la provincia y la región que posean la revalidación ENEBA y aquellos que se encuentran cursando el mismo, prensa y público en general tendrán entrada libre y gratuita para presenciar los entrenamientos.

 

PRESELECCIÓN NACIONAL U15 – 14 al 18 de noviembre de 2017 – Tucumán

Lucas Landi
Posición:Base.
Club: Tokio de Misiones.

Mateo Díaz
Posición: Base.
Club: Racing de Chivilcoy.

Mateo Pérez
Posición: Base.
Club: Náutico Avellaneda de Rosario.

Alejo Paolini
Posición: Base.
Club: Unión Totoras de Cañada de Gómez.

Tomás Allende
Posición: Base.
Club: Quimsa Santiago del Estero.

Martiniano Ayusa Haad
Posición: Base.
Club: Talleres de Tafí Viejo.

Pedro Frei Meyer
Posición: Escolta.
Club: La Armonía de Colón.

Juan Dassie
Posición: Escolta.
Club: San Martín de Marcos Juárez.

Fabio Gauto
Posición: Escolta.
Club: Regatas Corrientes.

Franco Méndez
Posición: Escolta.
Club: Juventud de Corrientes.

Valentín Bauducco
Posición: Escolta.
Club: Hindú Club de Córdoba.

Máximo Araujo
Posición: Escolta.
Club: El Tala de San Francisco.

Gonzalo Alonso
Posición: Escolta.
Club: Estudiantes de Tucumán.

Facundo Tolosa
Posición: Escolta.
Club: Sportmen Unidos de Rosario.

Franco Sacchi
Posición: Alero.
Club: Instituto de Córdoba.

Joaquín San Vicente
Posición: Alero.
Club: Regatas de Chaco.

David Reynoso
Posición: Alero.
Club: Hércules de Chaco.

Josué Santillán
Posición: Alero.
Club: Atlético Tostado.

Ignacio Bednarek
Posición: Ala pivote.
Club: Náutico Avellaneda de Rosario.

Luca Chiapella
Posición: Ala pivote.
Club: Central Argentino de Córdoba.

Jeremías Dotto
Posición: Pivote.
Club: Argentino de Marcos Juárez.

Ian Carrasco
Posición: Pivote.
Club: Cataratas Básquet de Iguazú.

Raúl Flores Drube

Posición: Pivote.
Club: Central Córdoba de Tucumán.

Juan Fernández
Posición: Pivote.
Club: Unión de Santa Fe.

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someonePin on Pinterest

Deja un comentario