Lista de los 12 jugadores que integrarán el seleccionado U15 y Regional U15

La dupla técnica formada por Juan Pablo Flores y Gustavo Gaete dio a conocer el listado de los jugadores que representará a Tucumán en el Campeonato Argentino U15 que se desarrollará en Santa Fe del 21 al 26 de septiembre.

Listado con el número de camisetas que utilizarán y sus datos:

4_ Martínez Gastón – Escolta; 1.78 m.; Belgrano
5_ Briseño Joaquín – Ala-pivot; 1.94 m.; Independiente
6_ Ayusa Martiniano – Base; 1.74 m.; Talleres
7_ Figueroa Augusto – Ala-pivot; 1.88 m.; Estudiantes
8_ Alonso Gonzalo – Escolta; 1.75 m.; Estudiantes
9_ Bobba Patricio – Alero; 1.78 m.; Central Córdoba
10_ Allende Tomás – Alero; 1.88 m.; Quimsa
11_ Palavecino Ignacio – Base; 1.74 m.; Independiente
12_ Monteros Facundo – Alero; 1.77 m.; Asociación Mitre
13_ Cabrera Damián – Pivot; 1.89 m.; Concepción BB
14_ Drube Flores José – Pivot; 1.99m.; Central Córdoba
15_ Santucho Juan Manuel – Pivot; 1.95 m.; Asociación Mitre

 

Regional U15

 

El fin de semana de disputará el regional U15 con presencia de tres equipos tucumanos: Belgrano, Central Córdoba y Estudiantes. Serán ocho clubes en total que estarán divididos en dos zonas y clasificará a la siguiente instancia el primero de cada una. Se jugará en Tucumán y en Santiago del Estero.

Fixture:

Zana A – Cancha del club Barrio Jardín, España 2661

Sábado 16 de septiembre

18:30 horas Independiente (Santiago) – Central Córdoba
20:30 horas Estudiantes – El Tribuno (Salta)

Domingo 17 de septiembre

10:00 horas Independiente (Santiago) – Estudiantes
12.30 horas Central Córdoba – El Tribuno (Salta)
18:00 horas El Tribuno (Salta) – Independiente (Santiago)
20:00 horas Estudiantes – Central Córdoba

 

Zona B – En Santiago del Estero

Sábado 16 de septiembre cancha de Quimsa

18:30 horas Belgrano (Santiago) – Gimnasia y Tiro de Salta
20:30 horas Quimsa (Santiago) – Belgrano

Domingo 17 de septiembre

Cancha de Quimsa:

10:00 horas Belgrano (Santiago) – Belgrano
12:00 horas Quimsa (Santiago) – Gimnasia y Tiro de Salta.

Cancha Almirante Brown:

18:00 horas Belgrano – Gimnasia y Tiro de Salta
20:00 horas Belgrano (Santiago) – Quimsa (Santiago)

 

 

Fuente: Prensa FBPT

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someonePin on Pinterest

Deja un comentario