Definidos los convocados para enfrentar a Paraguay y Panamá

Sergio Hernández anunció la lista definitiva de jugadores con los que trabajará de cara a la primera ventana eliminatoria, en la que la Selección Argentina chocará ante Paraguay (en La Rioja, el jueves 23 del corriente mes) y Panamá (en Panamá, el domingo 26). Sobre la lista de buena fe publicada hace un par de semanas (parte del procedimiento administrativo fijado por FIBA dentro del nuevo sistema de competencias), el entrenador decidió el recorte a 13 convocados, los cuales se reunirán el lunes 20, en el Hotel Boca.

El grupo se trasladará dos días más tarde hacia La Rioja, en un charter privado, y tras su debut en este novedoso formato, viajará en la madrugada siguiente rumbo a Ezeiza, para conectar con un vuelo de Copa Airlines hacia el destino definitivo.

De este modo, se coronan varios regresos a la Selección mayor de algunos experimentados (Nicolás Aguirre, Marcos Mata, Matías Sandes y Leonardo Mainoldi), quienes, a la vez, convivirán con la base del joven plantel que obtuvo el subcampeonato en la reciente AmeriCup.

Vale recordar que la primera etapa del sistema de clasificación tendrá dos ventanas más (para las cuales se confeccionarán nuevas listas de buena fe que podrán tener nuevos jugadores). En la segunda, Argentina se medirá de local contra Uruguay (23 de febrero del 2018) y de visitante frente a Paraguay (26 de febrero); y en la tercera, será momento de chocar en casa contra Panamá (28 de junio del 2018) y afuera frente a Uruguay (1 de julio). Los tres mejores de la zona avanzarán a una nueva fase que tendrá otras tres ventanas (con arrastre de puntos). América dispondrá de siete plazas disponibles para el Mundial.

Por último: las entradas para el encuentro con los paraguayos saldrán a la venta el miércoles, a través de Ticketek, Banco Rioja y Tarjeta Federal y costarán desde 200 hasta 1.000 pesos, según la ubicación. El estadio Superdomo, uno de los mejores gimnasios cerrados del país, tiene capacidad para 13 mil espectadores sentados.
 

LISTA DE CONVOCADOS DEFINITIVA: 

Bases

Nicolás Laprovittola (Zenit, Rusia)

Nicolás Aguirre (San Lorenzo, Argentina)

Escoltas

Máximo Fjellerup (Bahía Basket, Argentina)

Lucio Redivo (Bilbao Basket, España)

Eric Flor (Quilmes, Argentina)

Aleros

Gabriel Deck (San Lorenzo, Argentina)

Marcos Mata (San Lorenzo, Argentina)

Ala pivotes

Luis Scola (Shanxi Zhongyu, China)

Javier Saiz (Regatas, Argentina)

Leonardo Mainoldi (San Martín, Argentina)

Matías Sandes (San Lorenzo, Argentina)

Pivotes

Marcos Delía (Murcia, España)

Lautaro Berra (Obras, Argentina)

 

Cuerpo técnico:

Entrenador: Sergio Hernández

Asistentes: Diego Lifschitz, Maxi Seigorman y Juan Gatti.

Preparador Físico: Manuel Alvarez.
 

Fuente: CABB 

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someonePin on Pinterest

Deja un comentario